Tipo de Cambio
Costa Rica

Serie histórica 2020–2026 · compra y venta del dólar

Alejandro Lopez ASESORÍA FINANCIERA
www.alejandrolopez.cr
Última compra—
Última venta—
Diferencial—
Variación venta período—

Evolución 2026

Compra Venta

Variación interanual del dólar

Último dato 2026 vs. misma fecha disponible de 2025
VENTA · variación interanual — —
COMPRA · variación interanual — —
El indicador se recalcula automáticamente con el último registro de 2026.

Comparación interanual 2025 vs 2026

Mismo día del año disponible en ambas series.

2025 2026
La serie 2025 del archivo comienza el 6 de mayo. Por eso la comparación interanual se presenta únicamente para las fechas disponibles en ambos años, sin estimar datos faltantes.
Nota de calidad: se excluyeron tres registros con fechas inválidas presentes en el archivo fuente (dos en 2021 y uno en 2023). No se corrigieron ni estimaron fechas.
Fuente: archivo KPI TIPO DE CAMBIO COSTA RICA · Elaboración: Alejandro López – Asesoría Financiera · www.alejandrolopez.cr
Tipo de cambio

El Banco Central de Costa Rica determinará cada día los Tipos de Cambio de Intervención de compra y de venta del dólar de los Estados Unidos de América, a los cuales las entidades autorizadas podrán realizar sus transacciones con el Banco Central durante el horario bancario en el mercado de negociación de divisas.

Tipo de cambio hoy ↺

Desempleo en Costa Rica

Evolución histórica del desempleo y subempleo · 2018–2026

Alejandro Lopez ASESORÍA FINANCIERA
www.alejandrolopez.cr
Actualizado con información disponible de 2026
Personas desempleadas 157 mil Estimación INEC
Desempleo hombres 6,4% Último período disponible
Desempleo mujeres 7,3% Último período disponible

Junio–julio–agosto 2026

ÚLTIMO DATO
Desempleados 157 mil
Hombres desempleados 92 mil
Mujeres desempleadas 65 mil
Subempleo · III trimestre 3,2%
Consulte el histórico por año
Seleccione un año o visualice toda la serie 2018–2026.

Desempleo y subempleo · 2026

Todos los períodos disponibles de 2026
Último desempleo: 6,7%
Desempleo
Subempleo
Primer dato del período 7,1%
Último dato 6,7%
Máximo desempleo 7,1%
Mínimo desempleo 6,7%
En 2026 la tasa de desempleo pasó de 7,1% en el I trimestre a 6,7% en el III trimestre.
Período Desempleo Subempleo
2026: se muestran todos los períodos disponibles en la hoja “tasa desempleo” del archivo utilizado: I, II y III trimestre.
Fuente: Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC)
Elaboración: Alejandro López – Asesoría Financiera
www.alejandrolopez.cr

INFLACION

Oferta y demanda

Cuando la demanda supera la oferta, los precios de los bienes y servicios aumentan. 

Por ejemplo, si la cosecha de tomates disminuye, los precios aumentan porque los consumidores están dispuestos a pagar más para obtenerlos.

Dinero en circulación

Cuando hay mucho dinero en manos de los ciudadanos, se gasta más, lo que genera una mayor demanda de bienes y servicios. 

Si el país no puede cubrir esa demanda, los precios suben.

Costos de producción

El aumento de los costos de producción es una de las principales causas de la inflación.

Costa Rica tiene dependencia de insumos internacionales que podrían afectar el costo de producción.

Tipo de cambio

Los movimientos del tipo de cambio son un factor que incide en la evolución de la inflación.

El costo de las importaciones podrían afectarse con un tipo de cambio alto, que es trasladado al consumidor final.

Tipo de cambio

Los movimientos del tipo de cambio son un factor que incide en la evolución de la inflación.

El costo de las importaciones podrían afectarse con un tipo de cambio alto, que es trasladado al consumidor final.

Políticas fiscales

Las políticas fiscales son un factor externo que puede causar inflación.

El estado mediante el recaudo de impuestos, podría incrementar el costo de vida ya que no se tendría mayor liquidez para adquirir bienes y servicios.

Inflación en Costa Rica

Histórico interanual 2022–2026 · Índice de Precios al Consumidor

Alejandro LopezASESORÍA FINANCIERA
www.alejandrolopez.cr
Última inflación interanual-0,17%
Mes de referenciaAgo 2026
Máximo 2022–202612,13%
Mes del máximoAgo 2022

Evolución de la inflación: últimos 5 años

Seleccione un año o visualice toda la serie mensual 2022–2026.

La variación interanual compara el IPC de cada mes con el mismo mes del año anterior. Valores negativos representan deflación interanual. 2026 incluye datos disponibles hasta agosto.

Fuentes: Trading Economics · INEC Costa Rica
Elaboración: Alejandro López – Asesoría Financiera · www.alejandrolopez.cr

Pensiones en Costa Rica

La Dirección Nacional de Pensiones administra 14 Regímenes, los cuales se dividen en Contributivos,  No Contributivo y Prejubilaciones
Contributivos:
Comunicaciones, Obras Públicas y Transportes, Registro Nacional, Ferrocarriles, Músicos de Bandas Militares, Hacienda, Régimen General de Pensiones.
No Contributivos:
Gracia, Guerra, Premio Magón, Expresidentes, Benemérito, Guardia Civil, Pago Complementario INCOP y Pago Complementario INCOFER.
Prejubilaciones:
INCOP, INCOFER, JAPDEVA.
 

Régimen General de Pensiones

 
Están protegidos por ella todos los servidores públicos de los regímenes unificados: Comunicaciones, Obras Públicas, Registro Nacional, Ferrocarriles, Músicos de Bandas Militares y Hacienda que ingresaron al servicio del Estado antes del 15 de julio de 1992 (fecha en que entra la vigencia la Ley) y adicionalmente cumplan los requisitos propios del régimen al que pertenecen.
Los que ingresaron a estos regímenes, por primera vez, a partir del 15 de julio de 1992, no están cubiertos por esta ley y sólo están protegidos por el Régimen de Invalidez, Vejez y Muerte de la Caja Costarricense de Seguro Social.
Salvo casos especiales en donde la ley señala como requisito la cotización al régimen específico, no impugna el derecho a pensión la falta de cotizaciones al régimen, las que deberán cancelarse al recibir el beneficio (50% como mínimo al pensionarse y el resto en 5 años, deducidas del monto de la pensión. Artículo 29).
Edad de retiro:
60 años-30 de servicio (Artículo 4)
55 años-30 de servicio (Eliminado por Ley 9388, transitorio III)
65 años-20 de servicio (Artículo 4)

Rendimientos de Pensiones

ROP · Pensión Voluntaria · FCL | Datos de agosto de 2026

Alejandro LopezASESORÍA FINANCIERA
www.alejandrolopez.cr
Mayor rentabilidad 3 años
Mayor rentabilidad 5 años
Mayor rentabilidad 10 años
Menor comisión s/Saldo

ROP — rentabilidad nominal y comisiones

Haga clic en cualquier encabezado para ordenar las entidades.

Entidad ↕Rent. 3 años ↕Rent. 5 años ↕Rent. 10 años ↕Comis. s/Saldo ↕

Comparación por entidad

Las cifras son porcentuales. Los rendimientos históricos no garantizan rendimientos futuros. La comisión debe analizarse junto con rendimiento, plazo y características del fondo.

Fuente oficial: SUPEN · ROP · VOL · FCL
Elaboración: Alejandro López – Asesoría Financiera · www.alejandrolopez.cr

Realice la proyección de su pensión

Simulador de Pensión 360°

Proyección ROP · Pensión Voluntaria · FCL

Alejandro López ASESORÍA FINANCIERA
www.alejandrolopez.cr

1. Construya su escenario

Simule cómo podría evolucionar su capital para la jubilación utilizando diferentes escenarios de rentabilidad.
Tasa histórica seleccionada
5,00 %
Rentabilidad utilizada como referencia para construir el escenario.

2. Resultado proyectado

Proyección mediante capitalización mensual. La rentabilidad utilizada representa un supuesto financiero y no una rentabilidad futura garantizada.
Años hasta retiro 17
Tasa aplicada 3,75%
Capital proyectado ₡0
Capital actual ₡0
Aportes futuros ₡0
Rendimiento estimado ₡0
Importante: los rendimientos históricos no garantizan rendimientos futuros. Esta herramienta genera una proyección financiera educativa y no constituye una certificación de pensión, una promesa de rentabilidad ni un cálculo oficial de la CCSS o SUPEN.

3. IVM – CCSS

El Régimen de Invalidez, Vejez y Muerte debe analizarse por separado. La pensión del IVM no se obtiene aplicando las tasas de rendimiento del ROP, FCL o pensiones voluntarias.
Edad ordinaria de referencia 65 años
Historial salarial 300 mejores salarios
Cálculo Se analiza por separado

LEY DE USURA

¿Es necesario que compare las tasas de interés que me cobra el banco?

Muchas personas no realizan este ejercicio de comparación de las tasas de interés que las entidades financieras ofrecen.

Genere un cuadro comparativo que incluya monto del crédito, tasa, tiempo, cuota, pólizas, tasa tir. Con esta información elija la mejor opción que se adapta a su realidad.

Siempre revise:

  • Tasas de interés
  • La tasa de interés es el costo que se paga al prestamista por pedir dinero prestado. Cuanto mayor sea la tasa, más se pagará durante la vigencia del préstamo. 
  • Tasa efectiva anual (APR)
  • La APR es la tasa de interés más cualquier cargo adicional que cobra el prestamista. 
  • Tasa TIR. Cargos asociados
  • Es importante considerar los cargos asociados al crédito para evitar tomar una decisión equivocada. 
  • Puntaje crediticio
  • En general, cuanto mayor sea el puntaje crediticio, menores serán las tasas. 
  • Cuentas de ahorro
  • Es útil tener en cuenta las tasas de interés para maximizar lo que se gana. Las cuentas con potencial de mayores rendimientos cambian las tasas más a menudo, por lo tanto, conllevan más riesgo. 


Para calcular la capacidad de endeudamiento, se pueden restar los gastos fijos a los ingresos mensuales y multiplicar el resultado por 0,40.

¿Qué es la Ley de Usura?

La Ley de Usura, o Ley 9859, es una normativa costarricense que establece límites a las tasas de interés que pueden cobrar las entidades financieras y comerciales. El objetivo de esta ley es evitar que se otorguen créditos con tasas de interés abusivas.

¿Dónde puedo comparar tasas de interés de diferentes entidades financieras?

El Banco Centra de Costa Rica mantiene en conjunto con el MEIC mantiene datos actualizados para la población costarricense con el fin de generar transparencia.

Consulte en este enlace Comparador de productos crediticios

¿Son las entidades financieras confiables?

La Superintendencia General de Entidades Financieras (SUGEF) es la institución encargada de supervisar las entidades financieras en Costa Rica. No obstante, mes a mes se deben de revisar los indicadores emitidos por SUGEF.

Adjuntamos enlace Reportes SUGEF

¿Necesariamente debo de gestionar un crédito para adquirir un activo o bien?

Sobre este tema es necesario que sea sincero 100% con usted mismo y revise su situación económica actual.

Recuerde que al adquirir un crédito se establece un plazo y hoy su situación económica es estable pero no sabemos si dentro de 6 meses, un año o dos su situación va a cambiar.

Le invito a que realice un ejercicio. En una tabla de excel coloque 2 escenarios; uno, el escenario del crédito con el plazo y dos, el escenario de ahorro para adquirir ese activo o bien. En ambos casos sume intereses (tanto del pago como de que podría recibir) para que el monto sea real.

Dependiendo del resultado y el costo-beneficio que usted determine, elija la decisión.

Ley de Usura y Tasas

Costa Rica · Ley N.° 9859 · Histórico II 2020–II 2026

Alejandro LopezASESORÍA FINANCIERA
www.alejandrolopez.cr
No microcréditos ₡36,48%
No microcréditos $30,11%
Microcréditos ₡51,51%
Microcréditos $42,65%

Tasas vigentes — II semestre 2026

Evolución histórica

Seleccione una categoría. Esta versión usa barras HTML/CSS para máxima compatibilidad con tu página.

Histórico completo

Todos los datos contenidos en la hoja DATA del archivo original.

PeriodoNo micro ₡No micro $Micro ₡Micro $Otras monedas

Variación I 2026 → II 2026

Fuente: “LEY DE USURA Y TASAS.xlsx” suministrado por el usuario · Elaboración: Alejandro López – Asesoría Financiera · www.alejandrolopez.cr

¿Compra en la feria?

Variaciones por semana

Precios de la feria

Costa Rica · 2026 · Semana 38 · www.alejandrolopez.cr

Productos46
Semanas38
Promedio general₡833

¿Qué cambió esta semana?

Mayores aumentos · S37 → S38
Brócolikg
+36,9%₡2.375
Tomate primerakg
+30,3%₡1.140
Chile dulce primeraUnidad
+24,4%₡280
Culantro castillaRollito
+11,8%₡190
Camotekg
+8,1%₡1.800
Mayores bajas · S37 → S38
ColiflorUnidad
-19,7%₡1.185
Chayote tierno queliteUnidad
-13,0%₡235
Limón mesinoUnidad
-5,0%₡95
Vainicakg
-3,7%₡1.440
Apio verdeMata
-3,5%₡1.395

Ver evolución de un producto

Cada barra representa una semana. Pase el cursor sobre una barra para ver el precio.

Buscar y comparar precios

Escriba el producto. Puede comparar el precio de la semana 37 con la semana 38 y ver inmediatamente cuánto subió o bajó.

ProductoUnidadSemana 37Semana 38Cambio
Aguacate CriolloUnidad₡450₡4500,0%
Aguacate Hass Nacionalkg₡2.310₡2.3100,0%
Apio verdeMata₡1.445₡1.395-3,5%
Ayote sazónkg₡445₡4450,0%
Ayote tiernoUnidad₡500₡5000,0%
Banano criolloUnidad₡40₡400,0%
Brócolikg₡1.735₡2.375+36,9%
Camotekg₡1.665₡1.800+8,1%
Cebolla secakg₡825₡8250,0%
Cebolla trenzakg₡825₡8250,0%
Chayote sazón blancoUnidad₡590₡5900,0%
Chayote tierno criolloUnidad₡695₡690-0,7%
Chayote tierno queliteUnidad₡270₡235-13,0%
Chile dulce primeraUnidad₡225₡280+24,4%
CocoUnidad₡660₡6600,0%
ColiflorUnidad₡1.475₡1.185-19,7%
Culantro castillaRollito₡170₡190+11,8%
EloteUnidad₡175₡1750,0%
Fresakg₡2.660₡2.6600,0%
Frijol tiernokg₡1.850₡1.8500,0%
Huevoskg₡1.500₡1.535+2,3%
Lechuga americanaUnidad₡295₡2950,0%
Limón mandarinoUnidad₡90₡900,0%
Limón mesinoUnidad₡100₡95-5,0%
Manga grandekg₡1.430₡1.4300,0%
Maracuyákg₡1.200₡1.2000,0%
Melón Cantaloupekg₡825₡875+6,1%
Morakg₡2.500₡2.5000,0%
NaranjaUnidad₡140₡1400,0%
Papa amarillakg₡550₡565+2,7%
Papa blancakg₡570₡585+2,6%
Papayakg₡780₡7800,0%
Pepinokg₡495₡510+3,0%
Piña grandeUnidad₡1.330₡1.3300,0%
PlátanoUnidad₡230₡2300,0%
RemolachaUnidad₡370₡3700,0%
Repollo verdekg₡940₡1.000+6,4%
Sandíakg₡760₡7600,0%
Tiquisquekg₡3.200₡3.2000,0%
Tomate primerakg₡875₡1.140+30,3%
Vainicakg₡1.495₡1.440-3,7%
Yuca corrientekg₡425₡4250,0%
Yuca parafinadakg₡450₡460+2,2%
Zanahoriakg₡570₡5700,0%
ZapalloUnidad₡500₡5000,0%
Ñampíkg₡1.170₡1.1700,0%

46 productos disponibles.

Fuente: Matriz de Precios de las Ferias del Agricultor 2026, elaborada a partir de boletines semanales del CNP. Corte: semana 38.
↑ Volver a Indicadores Económicos

Rendimiento neto en bonos y certificados a plazo

Tasas de interés para inversiones

Comparativo Costa Rica · Colones, dólares y fondos de inversión · 2024–2026

Alejandro López · Asesoría Financiera · www.alejandrolopez.cr

Promedio mercado ₡ · 20263,84%
Promedio mercado $ · 20262,55%
Fondos liquidez ₡ · promedio 20262,54%
Fondos liquidez $ · promedio 20262,95%

Comparador dinámico 2026

Seleccione moneda y plazo. La comparación utiliza los promedios por tipo de entidad del estudio.

Gráficos históricos por año

2024, 2025 y 2026. Cambie el plazo para comparar cómo se han movido las tasas entre años.

Rendimientos en colones · 2026

Tipo de inversión3 meses6 meses9 meses12 mesesPromedio
Bancos públicos3.04%3.87%4.27%4.45%3.91%
Cooperativas2.37%3.05%3.35%3.52%3.07%
Títulos de propiedad3.93%4.10%4.27%4.42%4.18%
Mutuales3.33%4.17%4.55%4.70%4.19%
Promedio mercado3.17%3.80%4.11%4.27%3.84%

Rendimientos en dólares · 2026

Tipo de inversión3 meses6 meses9 meses12 mesesPromedio
Bancos públicos1.71%2.49%3.12%3.40%2.68%
Cooperativas1.89%2.31%2.70%2.95%2.46%
Mutuales1.60%2.45%2.85%3.12%2.50%
Promedio mercado1.73%2.42%2.89%3.15%2.55%

Fondos de inversión de liquidez · comparador dinámico

Seleccione moneda y año para comparar las SAFI del estudio. También puede visualizar directamente la variación 2025→2026.

SAFI₡ 2025₡ 2026Var. ₡$ 2025$ 2026Var. $
BAC San José SAFI4.81%2.64%-45.1%3.72%3.04%-18.3%
BCR SAFI5.06%2.63%-48.0%3.77%3.10%-17.8%
BN SAFI4.10%2.62%-36.1%4.08%2.87%-29.7%
INS Inversiones SAFI4.20%2.47%-41.2%3.39%2.98%-12.1%
Multifondos CR SAFI4.02%2.60%-35.3%4.01%3.01%-24.9%
Popular SAFI4.28%2.28%-46.7%3.93%2.69%-31.6%
Promedio4.41%2.54%-42.1%3.82%2.95%-22.4%

Los rendimientos históricos no garantizan rendimientos futuros. Para evaluar un fondo deben considerarse además riesgo, liquidez, moneda, horizonte, costos y características del prospecto.

Consulta de Certificados de Depósito a Plazo (CDP) · Costa Rica

Tasas de referencia reportadas por FinanzasCR con actualización visible al 15 de septiembre de 2026. Filtre por moneda y plazo, ingrese el monto que desea invertir y compare el rendimiento estimado entre entidades.

MEJOR TASA BRUTA—
MEJOR TASA NETA—
MEJOR GANANCIA NETA—
ENTIDAD CON MAYOR RENDIMIENTO—
Entidad Mínimo Tasa bruta Tasa neta Interés bruto Retención Ganancia neta Capital final Datos

Importante: las tasas son referencias y pueden cambiar según entidad, canal, monto, plazo y condiciones de contratación. Confirme siempre la tasa vigente directamente con la entidad financiera antes de invertir. La retención se deja editable para que el usuario pueda simular diferentes supuestos.

Lectura del estudio

Colones: el promedio general del mercado baja de 4,83% en 2024 y 4,62% en 2025 a 3,84% en 2026. A 12 meses, títulos de propiedad (4,42%) y mutuales (4,70%) superan el promedio del mercado (4,27%).

Dólares: el promedio general de 2026 es 2,55%. A 12 meses, bancos públicos registran 3,40%, cooperativas 2,95% y mutuales 3,12%; el promedio de mercado del plazo es 3,15%.

Fondos de liquidez: el promedio del estudio cae de 4,41% a 2,54% en colones y de 3,82% a 2,95% en dólares entre 2025 y 2026.

Fuente principal: archivo “ESTUDIO TASAS DE INTERESES INVERSIONES(1).xlsx” suministrado por el usuario. Se excluyó completamente la hoja “FONDOS DE PENSIONES”, según solicitud. Elaboración: Alejandro López – Asesoría Financiera · www.alejandrolopez.cr · CDP: tasas de referencia consultadas en FinanzasCR, actualización visible 15 sept 2026; confirmar siempre directamente con cada entidad.